第59条〔消防職員が来場するに至らないで鎮圧した火災の届出〕


消防職員が来場するに至らないで火災を鎮圧したときは、当該防火対象物の関係者は、直ちに、消防署長に届け出なければならない。

 

関連ブログ


火事が起こる確率ってどれくらい?

“もしも”である火災に遭遇する確率 火事 保険
“もしも”である火災に遭遇する確率って知ってますか…?

『私は大丈夫!』等という方の情報不足からくる想像力の欠如が引き起こしている無関心の打破を試みる為に、今回は “もしも” が一体どれくらいの確率で起こるかをご存知でしょうか、計算したことは御座いますでしょうか。🧠💦

 

もし “大丈夫” の根拠が “何となく” な方は要注意です、是非続きを確認することをお勧めします。🗳

 

また、純粋に算出された値だけではイメージが膨らみづらいかもしれませんから、定番の宝くじの当選率や、全国高専大会で優勝する確率なども比較対象として提示しました。🏀✨

 

✍(´-`).。oO(ご指摘ありましたら、コメント欄へ…!!)

続きを読む 2 コメント

小火(ボヤ)は消防署に通報すべき?

小火ボヤでも消防車を呼ぶ
ボヤでも消防車を呼ぶかどうかご存知ですか…?

📞:『火事ですか、救急車ですか?』

 

…119番したことがある方は、このセリフを聞いたことがあるかと思います。💭

 

先日、Twitter上「交通事故は小さくても通報義務がありますが、火事はどうなんでしょう。」という質問を頂きました。🐣

 

結論から言いますと、消防法第二十四条“通報しなければならない” と謳われています。🚒💦

 

✍(´-`).。oO(色々なケースがあるので…、、続きを要確認です‥。。)

続きを読む 0 コメント